2017 – год рекордов для туризма на Гран Канарии

Прошедший летний сезон стал рекордным за всю историю развития туристической отрасли на Гран Канарии – с марта по октябрь остров посетили 2 млн 100 тысяч туристов!

Эта цифра на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого, 2016 года, когда она составила 1 945 000 гостей. Причем в прошлом году данный показатель также был рекордным!

Наибольший рост приходится на туристов из Великобритании – количество гостей из этой страны за летний сезон 2017 года выросло на 17% или 77 200 человек. Также существенно увеличилось и количество туристов из стран континентальной северной Европы (Норвегии, Швеции, Дании) – данный показатель составил +12%.

А вот количество туристов из Испании и Германии практически не увеличилось, данные показатели остались на том же уровне, что и в 2016 году – 335 и 440 тысяч соответственно.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что за последние 5 лет Гран Канарии удалось на 50% увеличить количество туристов, приезжающих сюда на отдых в летний сезон – в 2012 году эта цифра составляла порядка 1,1 млн гостей.

Руководители туристической отрасли на Канарских островах вполне довольны полученными результатами – их целью уже довольно продолжительное время было преодоление сезонности, наблюдавшейся в посещении курортов архипелага. Положительная тенденция, которая зафиксирована на Гран Канарии, верна и для остальных островов, что говорит о действенности мер, принятых в данном направлении.

В общей сложности по данным на конец октября за этот год на Гран Канарии успели побывать уже 3,7 миллиона туристов, то есть их количество возросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данная цифра является рекордной для туристической индустрии острова и дает возможность надеяться на то, что общая посещаемость за 2017 год также будет наиболее высокой за все годы.