Альпинизм и скалолазание на Гран Канарии

 Покорение горных вершин у Вас в крови? Вас влекут адреналин, ощущение опасности и возможность испытать себя? Тогда альпинизм и скалолазание на Гран Канарии – это то, что Вам точно понравится!

 Поскольку остров имеет вулканическое происхождение, его рельеф отличается наличием большого количества не слишком высоких, но интересных для альпинистов вершин. Многие горные склоны покрыты трещинами, расщелинами и выступами, есть сложные для покорения скальные образования, отвесные скалы, ущелья.

 Более того, каждый подъем на вершину на Гран Канарии – это возможность сполна насладиться красивейшей природой острова, попасть в безлюдные, удаленные от туристических центров места, сделать потрясающие фотографии. И еще один немаловажный плюс – скалолазанием и альпинизмом на острове можно заниматься на протяжении всего года!

 Наиболее популярные места для восхождения и скалолазания:

  • ущелье Валле-де-лас-Миль-Пальмерас, расположенное неподалеку от городка Фатага. Красные базальтовые скалы выглядят особенно колоритно на фоне бурной тропической зелени. Здесь есть около 70 маршрутов разного уровня сложности;
  • горный массив Тамадаба рядом с деревушкой Артенара. Тут природой созданы идеальные условия для спортивного скалолазания – профессионалы насчитывают около 400 маршрутов высотой до 40 метров. Преобладают участки высокой и средней сложности;
  • скалы около Роке-Нубло: Эль-Фронтон, Ла-Либрерия, Лаурель, склон Эль-Пино. Расположены около деревушки Айяката. Здесь насчитывается порядка 200 маршрутов всех уровней сложности.
  • Сosta Ayala в северо-восточной части острова. Здесь находится одна из старейших на острове школ скалолазания, а восхождения происходят на отвесных скалах, подножье которых омывает океан – яркие впечатления Вам гарантированы! Тут насчитывается всего 20 маршрутов, но они того стоят.

 Также среди альпинистов пользуются популярностью вершины Пико-де-лас-Ньевес, Роке Бентайга и другие вершины.

 Нужно помнить, что Гран Канария – часть Евросоюза, а здесь действуют достаточно строгие правила касательно занятий экстремальными видами спорта. Так, всем, кто решил совершить восхождение, необходимы страховка и специальная лицензия. Если же Вас поймают без нужные документов, Вам грозит внушительный штраф и даже ограничение въезда в Евросоюз!

 Так что, не стоит рисковать – лучше сразу обратиться в представительство Федерации альпинизма Канарских островов на Гран Канарии и оформить документы. Тем, кто решил совершить восхождение впервые, стоит нанять опытного инструктора.

 На территории Гран Канарии действует порядка 70 различных клубов, которые имеют официальные лицензии от Федерации. В целях безопасности рекомендуем как новичкам, так и бывалым скалолазам обращаться только в них. Список и информация о них представлены здесь.

Вас также может заинтересовать:

 Лучшие спа-центры на Гран Канарии

 Экскурсии 

 Погружение на подводной лодке