Лас Пальмас де Гран Канария

Порт Пуэрто-де-ла-Лус

Порт Пуэрто-де-ла-Лус

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария или попросту Лас-Пальмас – это красивый, космополитичный, шумный город, где сплелись культурные традиции Испании, Англии, Голландии, африканских стран. При всей своей современности, он продолжает сохранять некоторую долю консервативности, здесь, в старых районах, как нигде больше на Канарах, чувствуется настоящая колониальная атмосфера.

Этот город, крупный не только по островным, но и по европейским меркам, лежит в северо-восточной части острова Гран Канария, в живописном, красивом месте. Он является одной из двух административных столиц Канарского архипелага. Численность населения Лас-Пальмас постоянно растет и уже почти достигла 400 тысяч жителей. Сегодня это крупный, важный экономический, политический и культурный центр островов, в 25 км от города расположен международный аэропорт, а городской порт Пуэрто-де-ла-Лус, благодаря исключительно выгодному расположению, является одним из самых загруженных не только в Испании, но и во всем Атлантическом океане.

Ночной Лас Пальмас де Гран Канария

Ночной Лас Пальмас де Гран Канария

Именно благодаря удачному расположению острова Гран Канария, в свое время здесь, в удобной гавани, где впоследствии возник город, высаживались и финикийцы, и карфагеняне, и мавры, и генуэзцы. Первое постоянное поселение тут в 1478 году основали кастильские военные, одержавшие победу над местным населением – племенем гуанчей. Оно было заложено не на побережье, а немного южнее, на месте современной Вегеты (Vegueta) – старого городского района. Известно, что в 1492 году здесь, на пути в Америку, очередной раз останавливался Христофор Колумб, через сто лет на гавань неоднократно нападали английские пираты, свои претензии на Канарские острова выдвигали голландцы – словом, история города полна ярких, зачастую трагических моментов.

Его бурное развитие началось только в XIX веке, после того как сэр Альфред Леви Джонс открыл тут Угольную компанию «Гран-Канария», а у города был построен порт. Именно в это время Лас-Пальмас начал расширяться на север, стала застраиваться береговая линия. В 1970-х годах на Канарах начал активно развиваться туризм и это послужило очередным толчком для развития и обновления города.

Сегодня Лас-Пальмас представляет собой скопление ярких исторических памятников, современных развлекательных центров, торговых комплексов, офисных и жилых зданий, множества роскошных и скромных отелей, ресторанов, баров и кафе. А еще у города можно найти несколько замечательных пляжей, самыми известными среди которых являются Las Canteras и Las Alcaravaneras – длинные, широкие, покрытые золотым песком и невероятно живописные. Ну а о возможностях для развлечений любого рода даже говорить не стоит: серферов, дайверов, рыбаков, любителей пеших походов и экстремальных путешествий, шумных дискотек и красочных шоу здесь ждет масса открытий.

Ель Кантерас

Пляж Лас Кантерас

Мало того, климат Гран-Канарии и региона вокруг курорта Лас-Пальмас после длительных исследований был признан одним из самых благоприятных во всем мире, хотя зимнее время уступает климату на юге острова. Всего на острове 18 климатических поясов. Здесь не особенно заметны сезонные колебания температур, почти никогда не бывает слишком жарко (только когда ветер доносит жаркое дыхание Сахары, до которой отсюда всего 180 км). Средняя летняя температура воздуха составляет +27 градусов, зимняя около +24. Конечно, такие условия просто грех не использовать в лечебных, рекреационных целях – в районе Лас-Пальмас открыто немало центров здоровья, где практикуются гидро- и ароматерапия, солевые бани, талассотерапия, прессо- и рефлексотерапия, массажи, лечение водорослями и грязями.

Столица острова Лас Пальмас расположенная на севера Гран Канария это совершенно противоположный климат, среда и стиль жизни по сравнению с югом острова и неофициальной столицей Маспаломас.

Канарский собор

Канарский собор

Самыми знаменитыми здешними достопримечательностями можно назвать Канарский собор, известный также как собор Святой Анны, музей Канарских островов, Дом Колумба, парки Дорамос и Санта Каталина, Епископский дворец, Атлантический центр современного искусства, музей «Канарская деревня». Поклонникам театрального искусства стоит посетить театр Perez Galdos, который работает уже почти 130 лет!

Лучшее время для приезда в Лас-Пальмас – это… любой месяц года! Многие предпочитают отправляться на Гран-Канарию зимой, когда у нас стоят холодные, пасмурные дни, а здесь светит солнце и улицы города пестрят яркой зеленью и цветами. Если повезет оказаться в Лас-Пальмас в феврале, обязательно стоит дождаться знаменитого карнавала, во время которого весь город превращается в огромную площадку с неумолкающей музыкой, проходят различные конкурсы, где постоянно выступают клоуны и жонглеры, фокусники и акробаты, гремят салюты, сияют фейерверки и рекой льется вино, каждый местный житель и знающий турист с нетерпением ждут этого яркого мероприятия весь год, а в ожидании подбирают костюмы и наряды в которых вольются в праздничную обстановку на несколько дней! Карнавал Лас Пальмас можно сравнить если только с Рио-де-Жанейро!

Словом, когда бы вы не приехали в Лас Пальмас, разочарованы вы точно не будете! Этот город очаровывает и влюбляет в себя практически каждого!

______________________________________________________________________